アコースティックブッキングを!

コロナ禍で集客ができない、だからライブは無理…。
なんて話を、よく聞きます。

が、集客以前に、バンドメンバー自体が動けなくなってたりしませんか?
会社に音楽活動を止められてたり、立場上自粛せざるを得なかったり、家庭内に自粛警察がいたり(笑)。

だったら、1人か2人で動ける、アコースティックの弾き語りのライブなんて、どうでしょうか?
すぐ動けるし、ライブ自体の規模も小さいので集客もそんなにしなくてもいいし。

まずは5月15日(土)に、アコースティックのブッキングライブを企画します。

全4~5組を想定。
各組リハあり演奏持ち時間30〜40分(転換別)です。
機材費5,000円(演奏持ち時間30分)、6,000円(演奏持ち時間40分)です。
機材費とは、ノルマの様なものです。
それ以外の費用は、飲食等しない限りはかかりません。

お客さんの入店料は2,500円(3チケット付き)で1,000円を集客していただいた出演者にチャージバックしますから、5〜6人集客でペイです。
ライブ中は作り置きの軽食を出しますので、ドリンクと合わせて3チケットを使っていただきます。
ということで、お客さんがお腹を空かせて来ていただいても大丈夫です。

終演後に、出演者・観客を交えて、みんなで打ち上げに行きましょう。
ここでみんなで交流して、人脈を増やしていただきたいと思います。

この打ち上げに参加するという部分に価値を感じる方、是非ご参加を!

<タイムテーブル想定>
 
 13:15  入店・搬入開始
 
 13:30~13:45 2組目リハ ←転換込み15分(確定)
 13:45~14:00 3組目リハ
 14:00~14:15 4組目リハ
 14:15~14:30 5組目リハ
 14:30~14:45 1組目リハ
 
 15:00  開場
 
 15:30~16:00 1組目演奏 ←転換別30分の場合
 16:10~16:40 2組目演奏
 16:50~17:20 3組目演奏
 17:30~18:00 4組目演奏
 18:10~18:40 5組目演奏
 
 19:00  退店・完全撤収
 
 
※組数などにより、変わります。

・5月15日(土)開催
・出演者の機材費5,000円(演奏持ち時間30分)
        6,000円(演奏持ち時間40分)
・お客さんの入店料は2,500円(3チケット付き)1,000円チャージバック
・全組リハあり
・演奏持ち時間30〜40分(分数は希望により/転換別)

終演後、出演者、観客を交えてみんなで打ち上げに!
ここで交流して、人脈を作って下さい。